Los 514

Zangs, Herbert

Schätzpreis:

2.000 € - 4.000 €

Zuschlagspreis:

3.000 €

Krefeld, 1924 - 2003
32 x 36 x 12 cm, R.
Ohne Titel, 1953. Drahtgitter, Türschloss mit Griffen, Kreuz aus Karton mit Mullbinde überspannt und Verweißung auf Holz montiert, in Kastenrahmen. Objektcollage. In Bleistift am Türschloss signiert und datiert.
Mit einer Echtheitsbestätigung von Hans Maulberger, Herbert Zangs Nachlass-Archiv, München.
Galerie Maulberger, München.
Privatsammlung, Baden-Württemberg, dort 2018 erworben.