Los 514
Zangs, Herbert
Schätzpreis:
2.000 € - 4.000 €
Zuschlagspreis:
3.000 €
Krefeld, 1924 - 200332 x 36 x 12 cm, R.
Ohne Titel, 1953. Drahtgitter, Türschloss mit Griffen, Kreuz aus Karton mit Mullbinde überspannt und Verweißung auf Holz montiert, in Kastenrahmen. Objektcollage. In Bleistift am Türschloss signiert und datiert.
Mit einer Echtheitsbestätigung von Hans Maulberger, Herbert Zangs Nachlass-Archiv, München.
Galerie Maulberger, München.
Privatsammlung, Baden-Württemberg, dort 2018 erworben.